首页 作文 正文

数学日记三年级 (8篇精选)

2024-04-08 10:00:01 59 0

数学日记三年级 第1篇

就是多看点关于数学的书,然后理解理解,就像写读后感一样。还有就是生活中的数学,在你这一天的生活中都发现了哪些关于数学的问题,你都是怎么解决的?运用了以前学过的什么,这样就可以了吧... 记得采纳。

数学日记三年级 第2篇

数学日记
x月xx日 星期日 晴
上次单元测试我又考得不是很好。扣分最多的是第八题想一想的第二小题。题目上写着四年级捐的衣服在1410到1470之间,把可能的件数由大到小写出来。我以为是把它说的1410到1470两个数与它们中间的数写出来。其实是把1420到1460的数写出来。这次的这个题目一定要记记牢,下次碰到这种类型的题目就会做了。
数学日记
x月xx日 星期日 雨
上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道题目总算对了。唉,我 真后悔:我不该上课不专心听讲。
数学日记
x月xx日 星期日 晴
上次,老师给我们做了数学练习册上的期中测试。我只有考了109分,那一分就是扣了一道非常简单的口算题,那道口算题,我在白纸上打了好几遍竖式都打对的,抄下来时就抄错了。唉,我这粗心的毛病怎么就改不掉呢?
数学日记
x月xx日 星期日 晴
今天,我和妈妈一起到超市去没买东西。妈妈给我10元钱叫我自己买自己想要的东西。我买了2元钱泡泡糖,两包包心软糖2元钱,两包乐事薯片6元钱,一共10元钱。妈妈买了两包草纸4元,两袋纸杯7元,一支牙膏3元,妈妈一共用了14元钱。我和妈妈一共用了24元钱。
数学日记
甲、乙、丙三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?
由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是21×3=63角,每个面包的价钱就是63÷7=9角。甲带了4个面包,价钱是9×4=36角,扣除他自己吃去的面包的价钱2元1角,应收回36-21=15角,即1元5角;乙带了3个面包,价钱是9×3=27角,扣除他自己吃去的面包的价钱,应收回27-21=6角。
数学日记
x月x日 星期二 晴
今天,妈妈让我和弟弟每人写一篇作文。我和弟弟在认真地写着。过了一会儿,我们两个人都写完了。我写了1150个字,弟弟写了1149个字。妈妈就让我和弟弟比一比谁写的字多。我是这样算的:
1150>1149
妈妈问:“你是怎样算的呢?”我说:“我先比千位上的数,千位上的数一样,就要比百位上的数,百位上的数一样,就要比十位上的数。十位上的数我比他大,所以我写的字数多。”
数学日记
x月xx日 星期日 小雨
今天,妈妈买了一箱牛奶6千克,还有500克的肉。我想算一算妈妈一共买了多少克的东西。忽然,我想起了老师上课时讲的跟这类型一样的题目,要把不一样的单位转换成一样的,然后两个数再相加。于是,我就把6千克转换成6000克,再6000克+500克=6500克。这真是一个好做的数学题。

玩飞镖
今天,我和爸爸外出买回来一只飞镖。回到家里,爸爸把飞镖挂在墙上,和我一边玩,一边教我记分的方法。
这个飞镖是圆形的,沿着半径方向分为四个圆圈。中心红圆圈是50分,第二个绿圆圈是25分,第三个红绿相间的圆圈是3倍的计分区,第四个红绿相间的圆圈是2倍的计分区。最外边由黑白相间的20个小格组成,每个小格上都对应着一个分数。黑白红绿四种颜色加上不锈钢隔条组成了一幅美丽的图案。
飞镖有六支,一开始,我们并不按照比赛规则进行,而是每人分别投3支,看谁投的分数最多,从而决定输赢。比如:一支打了20分,另一支打了7分的3倍区,第三支打了18分,怎样算呢?就是7×3 + 20 + 18 = 59 分
玩飞镖不仅锻炼了我的口算能力和手眼协调能力,还给我带来了许多快乐。我喜欢玩飞镖。
学完难题后的想法
今天,我学了一道难题,我觉得学的很好。因为我动脑筋了。爸爸说:“不会的题目,要多动脑,多思考。”比如,我看到一道题目:388÷4你知道等于多少吗?我们三位数除以一位数还没学,但我想试试,我一开始是这样算的,3不够除以4,我可以把8添上去,用38除以4可以商9,我一想4×9=36怎么办?咦!有了,把38-36=2,然后把2和8和起来,用28÷4=7,我高兴的说:“这道题等于97!”爸爸夸奖了我。

数学日记三年级 第3篇

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条

棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

数学日记二

月日 周

今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

数学日记三

月日 周

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

数学日记四

月日 周

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

一)
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了.

(二)

今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。

到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)

(三)

上个星期,我们学习了分数。分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30。分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼。分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一样,就是1了。

我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小。

老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.

数学日记2
月日 星期 天气:晴 心情:开心
今天,我们全校去秋游,我买了非常多的零食,我这次带去的零食被我和XXX还有几个同学吃了很多。
2包喜之郎水果果冻吃了4分之3,雪碧被我喝完了,一条益达口香糖被我吃了5分之1,一桶品客薯片番茄味被我们吃了2分之1,一包上好佳冰柠檬硬糖被我们吃了4颗糖。
今天可真开心啊!

数学日记
月日 天气:阴 星期 心情:开心
明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3元)和一包上好佳冰柠檬硬糖120g(3.2元)。我一共用了2+2.6+2.2+13.5+2.3+3.2=28.6(元)。
真希望明天的秋游快点来啊!
回答者: 热心网友 | 2011-1-31 10:24 | 检举
今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。

妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”

过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原来可以这么简单呀。

妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。

数学日记三年级 第4篇

春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说7×7=49(元) 妈妈说50元够吗?小红说够了,还剩1元。

数学日记三年级 第5篇

庚寅年正月初一
今天天气不错,挺风和日丽的,我出门买袜子,3块钱一双,便宜一点吧,那人说行,给你出道数学题,就赠送给你一个动感地带的sim卡,我说好啊,于是那人就说了(此处加上你比较看好的数学题)
我拿着袜子和一张sim卡回家了(结局)
字数可再自行增加。

数学日记三年级 第6篇

今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

数学日记三年级 第7篇

数学课(三年级数学日记) 今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是 20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。 今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。 我的错题本(三年级数学日记) 我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。 过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。 每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。 最小的蛋(三年级数学日记) [前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。 经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。 多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。 超市购物(三年级数学日记) 今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。 首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。 接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。 这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。 我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。 这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢! 数学考试(三年级数学日记) 昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

数学日记三年级 第8篇

天,我和奶奶到药店买了两盒药片——胃舒宁 两盒药一共52元,一盒26元,营业员找给奶奶48元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。奶奶还可以这样付:1,奶奶付给她一张100元.先给营业员50元,再付10元,找8元。2.如果奶奶有零钱,可以先付50元,再付2元。 通过这次陪奶奶买药,我知道了数学与我们的生活息息相关

收藏
分享
海报
0 条评论
4
请文明发言哦~